Почти все школы и детские сады Прикамья готовы к началу учебного года

Август - непростой месяц, не только потому, что чувствуется неминуемое приближение осени, но и потому, что приближение нового учебного года тоже неминуемо
16:32 15.08.2019
892
0
Родители лихорадочно скупают канцтовары, подшивают школьную форму и психологически готовятся к вечерним урокам с любимым чадом.

"1 сентября в детские сады у нас пойдёт 168 000 детишек, школьников у нас прирост на 21 000 человек, студентов - на 12 000 подростков, и всего в этом году в детские сады, школы, техникумы и колледжи пойдут свыше 544 000 ребят", - отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

К слову, собрать ребенка в школу в Прикамье в этом году в среднем стоит 9000 рублей, говорят специалисты. И если подготовить ученика к школе - задача родителей, то подготовить школу к ученику - задача краевого масштаба.

"Все требования остались те же самые. Самая тяжелая история - это обеспечить безопасность детей, которые обучаются особенно в дошкольном учреждении в деревянных зданиях. Поэтому нужно обеспечить огнестойкость, т.е. сделать так, чтобы пожароопасность не присутствовала в данном образовательном учреждении", - говорит  министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Срок завершения плановых проверок - 15 августа. Специальные комиссии проводят осмотр более 1000 школ, детских садов, техникумов, колледжей и центров дополнительного образования. Основной упор при подготовке образовательных учреждений был сделан на ремонт пищеблоков, систем отопления, установке пожарной сигнализации, видеонаблюдения и ограждения. Активно идёт не только ремонт, но и строительство.

"В рамках национального проекта демография в 2019 году осуществляется строительство 12 детских садов в 8 муниципалитетах - в Краснокамске, Кудымкаре, Очёре, Перми, Ординском муниципальном районе, Суксунском и Пермском муниципальном районе", - говорит первый заместитель председателя Правительства - министр строительства Пермского края Михаил Сюткин.

Уже в сентябре свои двери откроет новый детсад в Перми, а так же школы в Щучьем Озере и Красновишерске. Ещё одно событие сентября - "Молодёжный форум. Пермский период". Он пройдёт 7 сентября на площадке завода Шпагина. В программе форума предусмотрены лекции федеральных и региональных экспертов, топ-менеджеров крупнейших российских и пермских компаний, дискуссии и круглые столы.

Ожидается, что в форуме примут участие более двух тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.