Платные парковки в Перми: стоимость, штрафы и сроки

Уже через месяц все парковки в центре города станут платными. С 15 августа полный и неполный час стоянки обойдется владельцу железного коня в 15 рублей. Главная цель - упорядочить движение транспорта и дать посетителям офисов спокойно парковаться в центре. Эксперимент показал, что с введением ограничений среднее время стоянки одного автомобиля на парковке уменьшается в разы.
18:01 14.07.2016
1504
0
Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения:

- До эксперимента у нас получалось, что среднее время стоянки на парковке около 7-ми часов. Т.е. почти все места занимались теми людьми, которые будут стоять здесь почти весь день. Как только машина утром уходила с парковочного места, то это место сразу поступало в оборот и стоянка в среднем на нем составляла около полутора часов. И сразу видно: одно - это работники, которые стоят целый день, а другое - это посетители, которые приезжают по делам.

Платными станут парковки в рабочие дни с 08:30 до 19:30 на улицах в периметре: Попова, Пушкина, Островского, Монастырская и Окулова. На последней, кстати, платная зона начинается от улицы Газеты Звезда, таким образом, что весь плац бывшего ВКИУ попадает в эту зону.

Олеся Ширяева, менеджер проектов ПАО "Ростелеком" Пермский филиал:

- Особенностью этого проекта является то, что затраты из бюджета на реализацию этого контракта равны нулю. Это означает, что "Ростелеком" будет получать свои доходы только при условии использования населением этих парковок. Население платит за парковки, а "Ростелеком" получает за это своё вознаграждение.

"Ростелеком" интегрирует всю систему, разрабатывает специализированное программное обеспечение, осуществляет техническое обслуживание системы и сбор средств. Оставляя автомобиль на платной парковке, необходимо в течении 15 минут после этого произвести авансовый платеж путем отправки СМС, через мобильное приложение, на сайте, в паркомате или терминале. В противном случае - штраф 1000 рублей. Люди с ограниченными возможностями смогут пользоваться парковкой бесплатно, для этого их автомобиль, во-первых, должен быть оборудован специальным знаком, а во-вторых, значиться в специальном реестре, заполнение которого начнется с 3-го августа путем подачи заявления в Пермскую дирекцию дорожного движения.