Пермское землячество передаст храму старинную икону

Передача иконы состоится в это воскресенье
17:08 07.11.2019
924
0
10 ноября в 10:30 в храме святого праведного Симеона Верхотурского представители РОО «Пермское землячество» передадут в дар храму старинную икону святителя Иосафа Белгородского. Эта икона имеет большое значение для храма – до революции в его алтарной части, была фреска этой иконы, от которой на сегодняшний день осталась только надпись о святом. Настоятель  храма  обратился с просьбой  к  Пермскому землячеству о помощи в приобретении данной иконы. Просьба была поддержана. Памятный дар осуществит первый заместитель председателя правления Пермского землячества, депутат Государственной Думы РФ Игорь Шубин.

Здание, в котором расположен православный храм, является объектом культурного наследия регионального значения, имеющего удивительную и благородную историю своего создания предшествовавшими поколениями жителей города Перми. 26 июля 1872 г. Пермская Городская Дума постановила открыть с 1 января 1873 г. общественную богадельню на 50 человек малоимущих из числа мещанского и купеческого сословий и назвать её «Александровской» в честь царствующего императора Александра II. Богадельня содержалась на средства городской казны, мещанского общества, частные пожертвования и благотворительные сборы. Первым попечителем богадельни был избран Фёдор Козьмич Каменский, пермский купец, гласный Городской Думы города Перми, построивший при богадельне на собственные средства небольшую деревянную церковь.

В 2019 году исполнилось 115 лет с того момента, как одноэтажный корпус храма был надстроен вторым этажом, тем самым здание храма стало «двухсветным», то есть с двумя рядами оконных проемов нижнего и верхнего света. В советский период в здании храма в разное время располагалось Санитарное бюро, Дом санитарного просвещения, областной Центр медицинской профилактики. В 2009 году здание было возвращено верующим и в нем совершилось первое богослужение – тем самым, в этом году храм отмечает десятилетие восстановления своей деятельности.