Пермский планетарий отмечает 50-летний юбилей

Ко Дню космонавтики и в честь полувекового юбилея в Пермском планетарии пройдет «космический марафон» с разноплановыми программами, конкурсами и творческими мастерскими.
21:03 09.04.2018
2363
0
ПЕРМЬ, 9 апр — ТК ВЕТТА. 12 апреля Пермский планетарий отметит 50-летний юбилей.

В феврале 1960 года в выставочном зале Пермского областного краеведческого музея был открыт планетарий, который проработал в этом помещении до 1967 года. Вопрос о возведении отдельного здания для планетария возник после неожиданной для всех посадки 19 марта 1965 года в нашем регионе космического корабля “Восход-2”. Новое здание для планетария на бульваре Гагарина, 27А появилось спустя два года. А уже 12 апреля 1968 года в Пермском планетарии была прочитана первая лекция. С тех пор эта дата считается днем рождения Пермского планетария.

В свой юбилей, 12 апреля, в Пермском планетарии пройдет конкурс-путешествий «Комплиментарий планетарию», который состоится в 09:45. Также в этот день всех желающих приглашают на полнокупольные программы «Как Тимоша на ракете летал» и «Призрак Вселенной», на запуск моделей ракет – авиашоу «Детский космодром» на видовой площадке, спектакль оптического театра «Ключ на старт или космические приключения Буратино» и другие мероприятия, сообщили в администрации Перми.

С 12:00 до 15:00, если позволит погода, состоится «Визит к Солнцу» с помощью телескопа. А сразу после этого на видовой площадке пройдет праздник в день «золотого» юбилея, в рамках которого запланированы игровая программа «Пуск 2018», флешмоб «Покорители дальних миров», запуск зондов с праздничным транспарантом «В небо к звёздам» и салют из воздушных шаров.

Добавить ТК ВЕТТА в "Мои источники" на Яндекс. Новостях