Пермский авиационный техникум отмечает 140-летний юбилей

Сегодня Эльфат Вахитов - студент последнего курса авиационного техникума. Свое будущее молодой человек определил еще 2 года назад. Когда пошел практикантам на предприятие "Инкар".
20:18 03.10.2016
1096
0
Эльфат ВАХИТОВ, студент 4 курса Пермского авиационного техникума:

- Заключил контракт на целевое обучение. После окончания учебы, они примут меня на работу техником-технологом. То есть, свое будущее уже начал обеспечивать, когда на 2 курсе на производственной практике договорился с заводом.

Многие студенты авиационного техникума уже со старших курсов работают на предприятиях "Пермский моторный завод", "Авидвигатель" "Редуктор-ПМ". "ИНКАР". Ежегодно техникум выпускает более 180 специалистов для предприятий кластера «Технополис «Новый Звездный».  

Александр ДИЧЕСКУЛ, директор Пермского авиационного техникума:
  
- Быть отличным специалистом и рабочим - не менее престижно, чем быть хорошим руководителем. Поэтому, у нас очень много высокотехнологичных рабочих-технологов, которые работают на наших предприятиях.

Пермскому авиационному техникуму имени Швецова в это году 140 лет. За это время из стен учреждения выпустилось более 35 тысяч студентов.

Сегодня по заданию губернатора Виктора Басаргина в Прикамье завершается создание полноценной системы непрерывной подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса страны. От школы до предприятия. Новые кадры краю, действительно, нужны, отмечают эксперты. По прогнозам, к 2025 году объемы производства предприятия кластера «Новый Звездный» должны вырасти в три раза.