Пермский аквапарк хотят построить рядом с новым зоопарком

По предложению краевых властей администрации Перми площадку для строительства аквапарка планируется выделить рядом с новым зоопарком в микрорайоне "Нагорный" недалеко от парка "Победы".
17:20 09.06.2016
1415
0
Выбор обуславливают возможным увеличением шансов привлечь к данному проекту инвесторов. Как сообщает газета "Коммерсант-Прикамье", мэрия данную идею не поддерживает: "Эта площадка дискуссионная. Средняя транспортная доступность, специфический вид на ПНОС и временами соответствующий запах".

При этом, по данным издания, единственный предложенный краевым властям инвестор — нижегородская компания «Корос-Аква» рассматривает один вариант строительства  - на ул. Щербаова, 102 в Орджоникидзевском районе, где земли не разграничены государственной собственностью. Компания хочет получить землю без торгов по инвестиционному соглашению. В связи с этим в настоящий момент "Корос-Аква" ведет переговоры с Агентством по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края о возможности признать проект аквапарка приоритетным инвестиционным.

По словам директора "Корос-Аква" Андрея Дудкина, заявку на получение земель компания будет подавать в июле, осваивать планируется участок площадью 5,4 га. Переговоры с властями города об аренде площадки на ул. Щербакова "Корос-Аква" ведет с осени прошлого года. По оценкам руководителя компании вложения в первую очередь строительства составят 1 млрд. рублей.

Однако однозначного решения о месте размещения пермского аквапарка по-прежнему нет. Специалисты разнятся во мнениях по поводу локации строительства. Есть версия, чтобы построить аквапарк в Добрянке по причине меньших затрат на теплообеспечение, необходимого в большом количестве для работы водного аттракциона.