Пермские выпускники выбрали главный предмет для сдачи ЕГЭ
В Министерстве образования и науки Пермского края опубликовали свежий рейтинг предметов, по которым выпускники региона будут сдавать ЕГЭ в этом году. В ведомстве отмечают заметный рост интереса к точным наукам: все больше школьников выбирают профильную математику, информатику и физику.
Так, для получения аттестата достаточно успешно сдать русский язык и математику (базового или профильного уровня). Остальные предметы необходимы для поступления в вузы.
В этом году за профильную математику зарегистрировались 55% выпускников, по обществознанию планируют сдавать 37%, информатику — 26%, биологию — 18%, физику — 16%, химию — 14%, историю — 13%, английский язык — 12%, а литературу и географию — по 7%.
Основной этап сдачи ЕГЭ стартует 23 мая и продлится до 4 июля. В Прикамье для этого откроют 88 пунктов проведения экзаменов.
В этом году участие в экзаменах примут 10 594 человека, из них 9 374 — выпускники текущего года. Также в регионе с 21 мая по 2 июля пройдут государственную аттестацию 31 950 девятиклассников, что чуть больше, чем в прошлом году.
В Перми 24 мая прозвучит последний звонок для 17 тысяч выпускников школ города.