Пермские вузы подводят итоги приемной кампании

Приемная кампания завершается. Списки поступивших опубликованы
16:02 14.08.2019
1540
0
В Пермском университете имена счастливчиков уже известны. Где же был самый высокий конкурс, какие специальности оказались востребованными, и в какие вузы поступили стобалльники, сейчас расскажем!    

Пожалуй, впервые в таком количестве в Пермский университет поступали люди серебряного возраста. По предварительным данным приемной комиссии, среди абитуриентов были претенденты на студенческий билет категории 60 плюс. Так, 7 человек подали документы в магистратуру на факультет современных иностранных языков и литератур (сокращенно СИЯЛ). Впрочем, этот факультет уже давно лидер по популярности.    

"Уже второй год подряд у нас лидер по популярности - это направление "Лингвистика" факультета СИЯЛ. Там конкурс на 1 бюджетное место 43 человека. То есть подали заявления порядка 350 абитуриентов. Это направление 2 года назад опередило "Менеджмент", экономический факультет, хотя конкурс там тоже достаточно большой. Больше 35 человек на место", - говорит директор Центра профориентации ПГНИУ Дмитрий Вершинин.

После направления "Менеджмент" на третьем месте - "Медиакоммуникации", где конкурс тоже был высокий: 33 человека на место. А вот лидер по числу бюджетных мест - механико-математический факультет. Поскольку направление приоритетное для региона, более 240 человек будут зачислены и смогут учиться бесплатно. А вот, какая картина сложилась в Пермском политехе. Возглавляют рейтинг самых востребованных - 5 направлений подготовки. Это "Химическая технология", "Биотехнология", "Нефтегазовая техника и технология", "Информационные системы и технология и программная инженерия". В особенности, IT у абитуриентов-2019 вызвало небывалый интерес.  

Если в первый день сводная таблица Пермского политеха напоминала скорее двоичный код, единицы пришли в комиссию с паспортом и результатами ЕГЭ, то в финале был ажиотаж. На нефтегазовое дело в последний день приема документов заявление подали почти 500 человек! Но это бакалавриат. Впереди зачисление в магистратуру. А это значит, что приемная кампания в политехе завершится в конце августа. В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом вузе тоже еще подводят итоги. Список первокурсников очного отделения уже определен, но последние зачисления в рамках дополнительного приема состоятся 27 сентября.