Пермские школьники пробуют себя в роли бизнесменов

"Свой бизнес в семь лет - реально, если ты предприимчивый человек", - считает Инга Болдычева. Девочка сама разработала бизнес-проект и, заручившись папиной поддержкой, притворила его в жизнь - создала прокат квадроциклов.
15:44 18.05.2016
859
0
Инга Болдычева:

- Всем ведь, правда интересно, и маленьким детям в том числе, прокатиться на квадроцикле, на различных джамперах или скейтборде. Попробовать как вообще это.

И таких предприимчивых школьников в 33-й гимназии десятки. Свои успехи юные бизнесмены демонстрируют ежегодно в  "День семьи". Заранее с родителями придумывают проекты, которые в дальнейшем проходят оценку экспертной комиссии.

Александр Доманов, организатор проекта "День семьи":

- У нас есть целая группа экспертов. Отбирают лучшие проекты. Это связано с бизнес-планами. Группу возглавляют учащиеся десятых классов, несколько родителей и, конечно, педагоги.

Один из самых масштабных проектов  - парк развлечений. Желающих прокатиться на аттракционах множество. Можно даже  погрузиться в мир виртуальной реальности. Этот бизнес проект - результат работы сразу нескольких семей:

- Мы все вместе составили бизнес-план, придумали название, вдохновились иностранным фильмом "Элвин и бурундуки", он  про семейные ценности и весёлый. И поэтому сделали вот такое бурундук-приключение.

Денис Пальчиков, корреспондент:

- Есть на территории гимназии и своя собственная валюта - фишки. Уже на протяжении шести лет курс валют не меняется. Одна фишка гимназического валютного банка равна одному рублю.

"День семьи" проходит уже в шестой раз. Мероприятие благотворительное. Все вырученные деньги с праздника идут на нужды школы.

Нина Мильчакова, директор гимназии  №33:

- Мы уже сделали детский городок, он находится во внутреннем дворе школы. Также мы сделали первые ландшафтные работы по дизайну с той и с другой стороны гимназии. Мы начали благоустраивать территорию гимназии. Мы сделали хороший вариант большого спортивного зала.

Для ребят это не просто игра. Школьники ведут бизнес по-взрослому. Радуются успехам и расстраиваются, сталкиваясь с неудачами и трудностями.  Опытом 33-ей гимназии уже заинтересовались другие образовательные учреждения города. Финансовая грамотность здесь на высоком уровне. И чем больше будет таких примеров, тем лучше.