Пермская фармакадемия празднует 80-летний юбилей

Изготавливать лекарственные формы в виде микстур и порошков - целая наука, утверждает Евгения Погорелова.
12:19 29.11.2016
1896
0
Студентка фармакадемии всеми этими навыками уже владеет. Теперь главная цель - работать с синтезом лекарственных веществ в промышленных масштабах. С таким выбором помогла определится практика - студенты наглядно знакомятся с производством лекарственных средств на предприятиях.

Евгения ПОГОРЕЛОВА, студентка ПГФА:

- Я считаю, что образование провизора - это очень престижно. Мы не останемся никогда без работы. У нас есть много направлений, куда можно пойти после академии. Я получаю удовольствие от этого. И гордишься собой, гордишься тем, что учишься в таком вузе.

В этом году фармакадемия празднует 80-летний юбилей. В такую знаменательную дату гордиться действительно есть чем - почти каждый второй провизор в стране - пермяк.

Валерия ЕРМАКОВА, корреспондент:
  
- Пермская государственная фармацевтическая академия - одно из ведущих высших учебных заведений фармацевтического профиля в России. Именно в стенах  академии готовят лучших специалистов для 60 регионов нашей станы и 16 иностранных государств.

Это только маленькая часть всех достижений, рассказывает ректор Пермской государственной фармацевтической академии Алексей ТУРЫШЕВ.

Алексей ТУРЫШЕВ, ректор Пермской государственной фармацевтической академии:

- В академии ежегодно синтезируется более 300 новых наименований, ранее неизученных и неизвестных биологически активных веществ. Академия расширяет свой образовательный потенциал, кроме специальности фармация, в этом году мы освоили уже новую специальность - биотехнологии.

В Пермском крае образован фармацевтический кластер, который включает в себя 18 участников, в том числе и фармакадемию. На нее возложена главная задача - подготовка высококвалифицированных кадров для промышленников Прикамья.

Ирина ИВЕНСКИХ, заместитель председателя Правительства Пермского края:

- Нам кажется это абсолютно нормальным, потому что сегодня вуз - это не новинка в фармации России. А это традиции. Это то, что приезжают изучать и другие страны мира. Мы должны понимать, что отмечая 80-летие вуза, мы отмечаем цифру - 25 тысяч студентов за все это время.

Кроме всего этого, начиная со следующего года академия планирует осуществлять образовательную деятельность и в сфере среднего профессионального образования.