Определены лауреаты Строгановской премии в Перми

Отборочный цикл завершен. Лауреаты общественной награды за выдающиеся достижения, прославившие Пермский край и его жителей, определены.
19:00 31.05.2016
745
0
Игорь Шубин, первый заместитель председателя правления РОО "Пермское землячество", член Совета Федерации РФ:

- Традиционно было много заявок в номинации "За честь и достоинство", очень большое количество - 22 человека. "За выдающиеся достижения в общественной деятельности" - 11 человек. "За достижения в области культуры" - 15.

В номинации "За честь и достоинство" лауреатом Строгановской премии стал художник — фронтовик Виктор Кузин. Лучшим в области культуры и искусства был признан писатель, сценарист Леонид Юзефофич, награду в номинации "За выдающиеся достижения в науке и технике" завоевала Ирина Корюкина, ректор Пермского медицинского университета. В области экономики и управления отмечен  директор «Птицефабрики Пермская» Николай Рошак. В общественной деятельности победу одержал Георгий Чагин, доктор исторических наук, профессор ПГНИУ. Победу в номинации "За выдающиеся достижения в спорте" завоевала Наталья Седых. По словам организаторов премии, сейчас вовсю идет подготовка к церемонии награждения.

Светлана Левченко, первый заместитель председателя правления РОО "Пермское землячество":

- Мы ожидаем, что гостьей съезда будет баронесса Элен де Людингаузен Вольф, Елена Андреевна Строганова и надеемся, что она тоже примет участие в этой церемонии, и пермяки смогут увидеть последнюю представительницу рода Строгановых.

Традиционно лауреату премии вручат памятный диплом, нагрудный знак, статуэтку авторского дизайна, изображающую Анику Строганову – представителя рода Строгановых, а также денежную премию, размер, которой утверждает Правление землячества. В этом году церемония награждения пройдет в Перми 10 июня в "Театре-Театре" в 18:00.