Оперштаб рекомендуют жителям Прикамья исключить контакты с пожилыми родственниками

Высока вероятность заражения коронавирусом
18:02 21.10.2021
2774
0
Оперативный штаб Пермского края в преддверии школьных каникул призывает родителей оградить детей от бабушек и дедушек из-за рисков заражения коронавирусом.

«Важно не допускать нахождения у них внуков в период школьных каникул. Кроме того, следует избегать посещений членов семей из особой группы риска, обеспечив бесконтактную доставку продуктов и других предметов первой необходимости», - говорится в сообщении краевых властей.

Как отметил глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев, благодаря оперативному выводу на карантин групп и классов удалось сдержать распространение ковида среди учащихся. С 25 октября ребята уйдут на каникулы, что также позволит снизить рост заболеваемости и детей не придется переводить на дистанционное обучение со следующей четверти, отметил г-н Костарев.

«Дети могут болеть бессимптомно, но при этом способны заражать других членов семьи, которые переносят новую коронавирусную инфекцию очень тяжело. Поэтому необходимо исключить любые контакты с детьми из других коллективов», - добавил глава краевого Роспотребнадзора.

Люди старшего возраста сейчас находятся в особой группе риска. По данным минздрава, около 70% госпитализированных пациентов – жители старше 65 лет. И на эту возрастную группу приходится большинство летальных случаев.

Напомним, сегодня в Прикамье был установлен очередной рекорд по заболевшим. За стуки выявили 617 новых случаев заражения.