Новые технологии на выборах Президента России

8 фамилий - кандидатов в Президенты России мы увидим в избирательном бюллетене 18 марта 2018 года. Центризбирком завершил процедуру регистрации и объявил окончательный список.
14:28 09.02.2018
884
0

Теперь мы должны сделать свой выбор, воспользовавшись своим конституционным правом. Общественники Прикамья уверены, наши земляки в стороне точно не останутся.

"Я думаю, что Пермский край имеет достаточно количество людей, которые любят Пермский край и активны. Достаточно сказать, что Пермский край является одной из столиц добровольчества Российской Федерации", - рассказал Дмитрий КРАСИЛЬНИКОВ, председатель Общественной палаты Пермского края

Кроме того, общественники Прикамья планируют направить на выборы более 3000 наблюдателей. В крайзибркоме уверены, этот факт в сочетании с новыми технологиями, применяемыми в выборном процессе, позволит минимизировать все возможные недоразумения и повысит открытость голосования.

Ритис БАРАУСКАС, корреспондент: "Вот настоящее избирательной системы России. А это уже будущее и в то же время настоящее: КОИБ - комплекс обработки избирательных бюллетеней самой последней модели. Может сутки работать без электричества, распознает и считает даже самый мятый бюллетень, оснащен тач-скрином и собран целиком и полностью из отечественных материалов".

Всего в наш регион поступило около сотни новых КОИБов. Таким образом общее количество мест, где подсчет голосов будет производиться в автоматическом режиме с минимальным участием человека, увеличилось в два раза.

"Технология на месте не стоит. Это уже настоящее, которое мы уже испробовали. Я думаю, что к следующей кампании по выборам Президента уже будут новые технологии", - заявил Игорь ВАГИН, председатель Избирательной комиссии Пермского края

Не исключено, что уже на следующих президентских выборах в Прикамье КОИБы будут установлены на всех избирательных участках. Пока же их разместят в центральных районах краевой столицы.

Ритис Бараускас // ТК ВЕТТА