Новое кладбище возле Перми спроектируют за 10 млн рублей

Добираться до погоста можно будет и по федеральной трассе, и по Транссибирской магистрали.
13:44 23.07.2018
4509
0
10 месяцев и 10,5 млн рублей отпускает бюджет Пермского района на проектирование межпоселенческого кладбища в д. Горбуново Лобановского сельского поселения. Новый объект ритуального назначения построят в 1,2 км юго-восточнее деревни, рядом с которой имеется одноименная станция на Транссибе.

По данным ТК «ВЕТТА», выделенная под погост земля еще несколько лет назад была причиной арбитражной тяжбы между агрохолдингом «Русь» и муниципальными властями. Поскольку первоначально участок находился у сельхозпредприятия в аренде, но в 2015-м его передали районному МУП «Ритуал».

Площадь кладбищенской территории составит 41,12 га, при этом не менее 65-75% предполагается отвести непосредственно под захоронения. Причем ее поделят на специализированные места – зоны различных религиозных конфессий, воинскую и т.д. Согласно спецификации, предусмотрят и землеотвод для часовни.

Возведут также здание для прощания с покойными, навес для техники, склад, установят биотуалеты, оборудуют ливневую канализацию, пробурят скважину для обеспечения технической водой. А вот питьевую H2O заказчик тендера – районное управление капитального строительства – намерен на кладбище возить.


Автор: Юрий Токранов