В Пермском крае на этой неделе ожидается теплая погода и мокрый снег

09:21 12.10.2020
6515
0
В начале семидневки в Пермском крае ожидается очень теплая и сухая для этого времени года погода, однако в течение недели придет похолодание со снегом, сообщают специалисты научно-популярного проекта "Метеоролог и я".

Понедельник станет самым теплым днем на неделе. Прогнозируется облачная с прояснениями погода, местами возможен слабый дождь, но при этом существенных осадков не ожидается. Температура днем составит +9…+14 градусов.

Во вторник, 13 октября, также будет облачно с прояснениями, местами - небольшой дождь (по югу без осадков). Температура воздуха ночью от +3 до +8, днем 7-12 градусов тепла. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с, возможны порывы до 12 м/с.

В среду ночью Пермский край еще останется в теплом секторе циклона. Но в дневные часы территорию региона с севера на юг будет пересекать холодный фронт. Ожидаются дожди и понижение температуры до +6...+11 с порывами ветра до 13 м/с.

В четверг похолодание усилится. Ночью вероятны заморозки до -2 и осадки в виде дождя с мокрым снегом, днем на севере региона воздух прогреется всего до 0...+5 градусов, в южной половине края - до +4…+9.

В пятницу, 16 октября, местами пройдет умеренный дождь, на севере - мокрый снег. Температура воздуха ночью −1…+4, при этом днем с юга в регион начнет поступать теплый воздух, благодаря которому температура в Прикамье поднимется до +5…+10 градусов, в северных районах будет преобладать арктический воздух с температурой всего 0...+5.

По предварительным прогнозам синоптиков, в выходные в Пермском крае ожидается значительное похолодание и снегопады. Вероятно дневное понижение температуры до нулевых значений и установление временного снежного покрова. Прохождение холодного фронта со снегопадами ожидается уже в ночь на субботу. Однако есть вероятность, что в субботу в Прикамье сохранится теплая погода, а дальнейшее похолодание будет не столь интенсивным, отмечают метеорологи.
Метки: погода