Молодые предприниматели Перми: секреты успеха

Кафе, цветочные салоны, магазины одежды — самые популярные сферы молодежного предпринимательства. Студенты - Бизнесмены, едва окончившие школу, - в Перми явление нередкое. Антон свой первый магазин открыл уже в 19 лет.
15:46 25.07.2016
1693
0
Антон, предприниматель:

- В мои 19 нужно уже было чем-то заниматься, плюс параллельно я занимался раньше спортом. Получив небольшую травму, я решил, что нужно искать себя в новом направлении. Рассматривал разные варианты, да, реализации, но выбрал цветы, потому что на тот период времени этот рынок, на мой взгляд, оказался совершенно пустой в плане реализации разных бизнес-идей.

Молодым предпринимателям приходится рассчитывать в первую очередь на себя, ну и помощь родных, конечно же. Государство предоставляет гранты, но на всех их явно не хватает. Инвесторы тоже в очередь не выстраиваются.  А вот проблему с нехваткой необходимых знаний решить можно. Причем совершенно бесплатно.

Ирина Леушканова, зам. директора по информационному развитию Пермского Фонда развития предпринимательства:

- На сегодняшний день у нас есть федеральная программа, которая называется «Ты — предприниматель». В этой программе могут участвовать молодые люди и получить необходимые знания в финансовой грамотности, в области генерации идей, тот бизнес, который на сегодняшний день наиболее актуален, юридические консультации. Ну и в целом свою идею довести до конца и зарегистрировать бизнес на территории Пермского края.

Как говорят молодые капиталисты, сегодня очень большой выбор незатронутых тем, которые можно развивать. Шансы на успех есть всегда. Каждый год мы видим новые проекты, интересные задумки, реализованные стартапы, которые делают своих основателей пускай и не миллиардерами, но позволяют само реализоваться и заниматься любимым делом.