Мать пермского стрелка рассказала о сыне и его увлечениях

«...У меня был идеальный ребенок, он во всем мне помогал...»
14:47 21.09.2021
6574
0
В Сети появились выдержки из допроса матери 18-летнего Тимура Бекмансурова, который устроил массовый расстрел в Пермском классическом университете. Их опубликовал Telegram-канал Shot.

«Он спокойный, заботливый, очень любит животных, особенно кошек. Я считаю, что у меня был идеальный ребенок, он во всем мне помогал, я уверена, что он никогда не пил спиртного и не курил. Никаких отклонений в психическом состоянии, агрессии с его стороны никогда не было. Насколько я знаю, он много читал информации на военную тему, в частности про Сирию, где раньше в командировке находился его отец [он военный и сейчас служит в Самарской области - ред.]», - рассказала мать Тимура Бекмансурова.

Женщина в разговоре со следователем пояснила, что ее сын с детства мечтал стать военным или полицейским, но очень часто болел, так как у него была астма, и в старших классах стал из-за этого пропускать занятия. Чтобы быть ближе к этим специальностям, он поступил на юридический факультет в ПГНИУ.

Мать стрелка также сообщила, что Тимур любил спокойствие и тишину, при этом она назвала его коммуникабельным. «У сына ранее была девушка. Она его одноклассница. Они учились вместе до 9-го класса. Насколько я знаю, весной 2021-го они расстались. По какой причине, не знаю», - приводит слова женщины Telegram-канал.

Известно, что после получения разрешения на приобретение оружия в марте текущего года Тимур купил себе охотничье ружье турецкого производства, а также патроны. «Деньги на покупку ружья сын накопил, а часть денег, со слов сына, ему дал отец, переведя их на банковскую карту», - сказала женщина.

В день трагедии около 8 часов утра мать стрелка ушла на работу, а он оставался дома. «С его слов, ему нужно было на учебу к 10 утра. Ничего необычного в поведении сына я не заметила. Днем я увидела информацию в Instagram о стрельбе в университете и написала сыну, все ли у него нормально. Он мне не ответил. Потом я увидела, что стрельбу устроил мой сын. Я была в шоке от увиденного, побежала к месту учебы сына и сообщила сотрудникам полиции, что я мама Тимура Бекмансурова. Позднее от сотрудников правоохранительных органов я узнала, что мой сын ранен и находится в больнице», - рассказала женщина следователям.

Фото: Ural Mash | Урал Мэш / ВКонтакте