Лучшим пермским экопроектом-2016 стал школьный фотоконкурс

Ученики 109-ой школы уже второй год подряд организовывают фотоконкурс "Краски мира в объективе", среди участников которого школьники со всего региона. В этом году ребята, устроившие соревнование, стали победителями конкурса экологических проектов "Пермь - мастерская будущего - 2016". Награждение победителей в День города на сцене у ДК Гагарина.
15:53 15.06.2016
826
0
Елена Игошева, куратор проекта "Краски мира в объективе" (Средняя общеобразовательная школа №109):

- Мы сами ходим много, видим много таких мест, очень красивых. К сожалению, фотографии не всегда отображают действительную красоту той местности. У нас дети рвутся по Турциям, Египтам отдыхать. А мы хотим, чтобы они отдыхали в России. У нас красивых мест очень много.

По мнению авторов экологического проекта и организаторов конкурса, такие удивительные, красивые уголки природы необходимо сохранить в первозданном состоянии не только на фотографии. - Именно для этого при поддержке компании "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" проект "Пермь-мастерская будущего" проводится уже на протяжении 10 лет, - говорит главный эколог "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" Михаил Ходяшев.

Михаил Ходяшев, главный эколог ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез":

- Основной упор в работе мы сделали именно на школьников. Школьники ездят к нам на экскурсии по нашему предприятию. Они видят нас изнутри. Видят, как наше предприятие заботится об окружающей среде. И, когда уже своими руками выполняют работу по тем грантам, которые они завоёвывают, они изнутри формируют своё бережное отношение к окружающей среде.

Сразу же после церемонии награждения нефтепереработчики подарили жителям Индустриального района весёлый праздник, посвященный 25-летию «ЛУКОЙЛ». Взрослых и детей радовали зажигательные номера вокальных и танцевальных коллективов. Маленький Паша рассказывает, что в этом году на День города хотел сходить на праздничную демонстрацию, но когда узнал, что 12 июня проходит ещё и "Фестиваль сладостей", к тому же через дорогу от дома, на площади у ДК Гагарина, решение поменялось сразу же!

Паша, гость праздника:

- Мне задали вопрос: к тебе в гости пришёл мальчик, принёс 3 торта и 2 кекса, и сколько он тебе всего принёс? Я ответил "5". Это правильно!

Пришедшим на праздник ребятам предстояло пройти 6 театрализованных этапов фестиваля. Можно было посетить чаепитие из сказки "Алиса в стране чудес", поломать голову над сборкой огромного пазла или отведать чай из самовара высотой с взрослого человека.

Завершилось празднование Дня города в Индустриальном районе весёлыми детскими конкурсами от аниматоров, после которого маленькие гости праздника получили в подарок ещё больше сладостей. А получать награды за победы в экологических конкурсах жителям Индустриального района в ближайшее время предстоит ещё много, ведь сохранение благоприятной экологической обстановки во благо здоровью жителей Пермского края является приоритетной задачей компании "ЛУКОЙЛ".