Ледовый городок в Перми будет посвящен Году экологии

Деревья, которым более 4 тысяч лет, редкие виды животных наряду с традиционными символами нового года. Нынешняя тема ледового городка - экология.
19:46 14.10.2016
1312
0
Его создатели обещают, что все будет выполнено в сказочном стиле. Ведь, какой новый год, без атмосферы волшебства. В этом году у городка новый автор художественной концепции - Лариса Каменских. Однако общаться с журналистами она пока отказалась. Дескать примета плохая. Только после возведения.

Андрей ГОЛДЫРЕВ, корреспондент:

- На эспланаде расположится "экологический сад", из 21 ледового объекта. Это будут уже традиционные горки, лабиринт, смотровая площадка. Ну а так называемые "ползалки" - специальная площадка для детей появится впервые.

В этом году будет сделан особый акцент на развлечение. Поэтому количество объектов для детей станет больше и разнообразнее по своему функционалу. Не забыли и про безопасность. Конструкции горок будут изменены: скаты станут длиннее и более прямыми.  

Вячеслав ТОРЧИНСКИЙ, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми:

- Это должна быть мини-копия идеального города, там все должно быть чисто, безопасно, светло, интересно, красиво. Мы создаем идеальную ситуацию. Нам удается все это осуществлять, поэтому вот охрана, администраторы, особые подходы к самим конструкциям.                      

Название ледового городка "Экологический Сад" пока условное. Поэтому все желающие могут предложить свой вариант. Время до окончательного утверждения еще есть.

Андрей ГОЛДЫРЕВ, корреспондент:

- Сейчас идет стадия проектирования городка. Разрабатывается техническая документация, проект по освещению. Объявлен конкурс на закупку льда. Начаться возведение городка должно не позднее 10 декабря. Но все будет зависеть от погоды.

Свою работу ледовой городок начнет по традиции 30 декабря. И здесь у художников-скульпторов и организаторов нет права на ошибку. Ну а кульминацией новогодних праздников станет кубок России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж". Участники приедут со всего мира.