Какие услуги уже сегодня можно получить дистанционно?

Записаться на прием к врачу онлайн - легко. Такой функцией в этом году пермяки воспользовались уже один миллион триста тысяч раз.
15:01 07.11.2016
1216
0
А вот о том, что можно получить какую-либо градостроительную или архитектурную справку не выходя из дома - знают пока далеко немногие. Пермяки по-прежнему для этих целей по старинке предпочитают обращаться в профильный департамент или МФЦ.

Дмитрий ЛАПШИН, зам. начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми:

- Желание людей попасть обязательно для общения с клерком в департамент, чтобы просто сдать свои документы - непонятно почему. Причем, с тем, кто не принимает никаких решений. Только регистрирует. Видимо, считали, что могут лучше объяснить. Сейчас эта тенденция преодолена. Нет никакой необходимости даже этому числу людей, которые по привычке продолжают сдавать документы в департамент, можно обращаться совершенно цивилизованно в другие способы передачи информации.

Через портал gosuslugi.ru обращения могут подавать не только граждане, но и юридические лица. Например, получить разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию дома. Главное - все документы должны быть переведены в электронный вид.

Кирилл СЕЛЕЗНЕВ, и.о. министра информационного развития и связи Пермского края:

- Вектор такой, что человек максимально подает заявления и прикладывает документы в электронном виде и только в том случае, когда необходимо поставить какую-то там подпись или печать, забрать оригинал, то в этом случае будет обращаться в МФЦ за результатом. Т.е. не ходить два раза. К этому всё идёт.

Такой принцип работы позволяет значительно ускорить получение конечного результата. Специалистам различных государственных и муниципальных учреждений не нужно все проверять в ручном режиме. Значительная часть процесса происходит в автоматическом, а человек лишь проверяет корректность полученных данных, после чего заявитель получает уведомление по электронной почте или через СМС о готовности.