Какие цветы можно и нужно дарить представителям сильного пола

Современные правила этикета вполне допускают такой мужской подарок, как букет цветов. Поводы для этого могут быть самые разные. Композиция такого подарка должна отличаться минимализмом и строгостью: отсутствие ленточек и пестрой упаковки — обязательное условие.
12:16 11.07.2016
1650
0
Мария Костарева, флорист:

Цветы принято дарить мужчинам, если он является виновником торжества, либо в честь какого-либо успеха мужчины. А вот если речь идет о любимом мужчине, то можно дарить цветы на день Святого Валентина, на 23 февраля, на годовщину ваших совместных отношений. Но если вам подскажет сердце, то можете дарить ему хоть каждый день.

Букет для мужчины составить непросто. На крупные букеты, стоимостью около 7-8 тысяч, опытные флористы тратят минимум полчаса. При этом не скупятся на интересные детали: в такой букет можно добавить фрукты, лимоны например, сухоцветы или веточку эвкалипта. В тренде сегодня - преобладание зелёных тонов, но могут быть и исключения...

Алексей Дубровин, дизайнер-флорист:

Это лучше всего правильные цвета, то есть четкие, не пастельные, можно и яркие, контрастные, и, как правило, это цветы выразительные. Это розы, антуриум, дендробиум, ирисы и другие цветы, которые имеют активный рост, то есть смотрят вверх.

Если вы боитесь прогадать с букетом, всегда есть беспроигрышный вариант — горшечные цветы, например экзотический бамбук, антуриум, а для друга с чувством юмора — даже кактус. Но... какой бы вариант вы не выбрали, дарить его следует в соответствии с правилами этикета.

Мария Костарева, флорист:

Современные правила этикета не накладывают никаких ограничений на дарение цветов мужчинам. Но нужно помнить: когда вы дарите цветы юбиляру, нужно букет держать в левой руке. Если при дарении букета юбиляру рядом с ним находится его супруга, то букет нужно подарить ей. Но есть исключения - когда букет создан именно для юбиляра, то есть композиция возможна с включением туда каких-то атрибутов, допустим, коньяк, либо конфеты.

И, напоследок... Специалисты по этикету отмечают, если вы хорошо знаете человека, которому собрались делать подарок - выбирайте цветы с учётом его привычек и особенностей. Тогда букет станет действительно оригинальным подарком, а не дежурной формальностью...