К майским праздникам Пермь приведут в порядок

В Перми продолжается весенняя уборка. Телеканал "ВЕТТА" тоже присоединился к этому полезному делу. Мы побывали в разных районах, и лично оценили подготовку города к ближайшим праздникам - к 1 и 9 мая.
14:01 20.04.2017
1529
0
Работы по благоустройству проходят не только на центральных улицах.

Анастасия ПЕТУХОВА, корреспондент:

- Пермские дворы сейчас готовят к общегородскому субботнику. Деревья - кронируют, межквартальные проезды - расчищают, чтобы каждый житель смог принять участие в весенней уборке!

Глава Перми Дмитрий Самойлов утвердил план весеннего благоустройства, в котором четко распределено, кто за что отвечает. Управляющие компании обязаны убрать во дворах мусор и привести в порядок малые архитектурные формы.

Павел КАДАКИН, начальник отдела ЖКХ и жилищных отношений администрации Свердловского района Перми:

- Сегодня мы выборочно согласно графика проверяем придомовые территории на Комсомольском проспекте. 64-ый дом, сегодня здесь работает управляющая компания.

К весенней уборке присоединяются обычные жители. Равнодушных нет, субботник объединяет соседей.

Анастасия ПЕТУХОВА, корреспондент:

- Инициативные жители могут провести субботник в любой день, была бы хорошая погода. Вот например, активисты ТОСа "Космос" среди первых в микрорайоне Нагорный приступили к работе.

Сегодня день подснежника, и жители дома № 46 по улице Космонавта Леонова решили встретить этот праздник именно так. Собрали листву и подготовили клумбы.

Анна СЕРЕГИНА, заместитель председателя ТОСа "Космос"

- У нас кедры были посажены, сосны были посажены, елочка отошла. Мы очень рады этому. У нас просто жители очень любят свой двор! Любят свой дом!

Рабочие завершают мойку ограждений. Памятники - тоже приводят в порядок. Сегодня в Мотовилихе почистили 122-миллиметровую пушку: теперь она блестит как новая, а ведь свой последний выстрел сделала в 45-ом. Благодаря общим усилиям Пермь на глазах преображается, а после общегородского субботника станет еще чище.