К гимназии в центре Перми пристроят 4-этажку на 550 учеников

Целый этаж нового корпуса «Семнадцатой» займет физико-математический блок из 9 кабинетов с лаборантскими.
12:22 21.08.2018
3206
0
Новый корпус в 4 этажа, если без цокольного, на участке в 0,95 га будет пристроен к пермской гимназии №17, что в центре столицы Прикамья – на улице Ленина, 31. Как выяснила ТК «ВЕТТА», на разработку проекта реконструкции город выделил 10,3333 млн рублей.

Уже 27 августа муниципальное управление капстроительства планирует определить исполнителя подряда, на который отпустят 240 дней. И спустя эти 8 месяцев УКС должно получить полный проектно-сметный пакет, включая BIM-модель – цифровые 3D-образы объекта и его элементов.

Организацию последующей историко-культурной экспертизы документации заказчик возьмет на себя. Напомним, и здание гимназии – региональный памятник, и рядом есть такие же, а стоят они в границах двух достопримечательных мест: «Комсомольский проспект» и «Пермь Губернская. Поселение».

Само строительство начнется не раньше середины следующего года, завершится же, ориентировочно, вообще в 2020-м. И тогда в «Семнадцатой» появится еще 550 мест для учеников. Если исходить при расчете из 6-дневной школьной недели с занятиями в одну смену – это 22 класса по 25 человек.

Учеба будет идти на 2-4 этажах, а один из них выделят под физматблок. Кабинеты же, не считая лаборантских, запланированы следующие: физики – 2, математики – 7, русского языка – 6, иняза – 4, истории и информатики – по 2. А также биологии, географии, химии, черчения и ОБЖ – им по одному.

На первом этаже спроектируют театральный класс, музей, библиотеку, конференц-зал и т.д. Прописаны в техзадании и актовый зал на 150 мест, столовая, блок из большого и малого спортзалов. Открытая спортплощадка появится и возле гимназии. А соединит старый и новый корпуса специальный переход.
Автор: Юрий Токранов