Итоги визита Дмитрия Медведева в Пермь

Два года назад, когда Пермский край вступал в программу по возрождению системы детских дошкольных учреждений, 6% детей в регионе не могли посещать садики, - рассказал губернатор Виктор Басаргин на встрече с Премьер-министром Дмитрием Медведевым. Сегодня эта проблема решена.
13:42 01.04.2016
981
0
Теперь первоочередные задачи - ликвидация очереди в детсады для детей от 3 до 7 лет и строительство новых школ. Регион уже подал заявку на получение федеральных средств.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- Мы посчитали, что это порядка 60 новых школ. И вы понимаете, что это 36 миллиардов затрат. Мы сегодня в текущем году за счет этого транша сдаем одну из школ. И за счет перераспределения ресурсов делаем задел по 5 новым школам.

В частности, школа на 1200 мест в Березниках, школа в Пермском районе и две в сельских районах. Активных действий, по словам Премьера, сегодня ждут и от российских металлургов. На совещании с участием министра промышленности Дениса Мантурова и полпреда в Приволжском округе Михаила Бабича обсуждали перспективы второй отрасли российской промышленности после "нефтянки". Условия непростые: сокращается внутренний спрос, цены падают, зарубежные рынки закрываются.

   vetta2016-04-01-12h12m22s908.jpg

Дмитрий Медведев, глава Правительства РФ:

- Сохранение объемов экспорта в таких условиях - очень сложная и важная задача, которую необходимо решать. Но при этом думать и о том, чтобы увеличивать поставки на внутренний рынок, расширяя ее применение во всех отраслях экономики. А здесь у нас потенциал неплохой с учетом курса на импортозамещение, который мы определили несколько лет назад

Новое производство на Лысьвенском металлургическом заводе - по словам Дмитрия Медведева, отличный пример импортозамещения - премьер-министр и губернатор запустили в режиме телемоста. Новая линия предназначена для выпуска инновационного продукта – проката с нанесенными декоративными рисунками, имитирующими натуральные материалы. Это первое в России, СНГ и Европе производство подобной продукции в объемах, полностью замещающих импортные поставки.

   vetta2016-04-01-12h11m02s202.jpg

Станислав Уланов, корреспондент:

- От высоких переделов в черной и цветной металлургии к вопросам сугубо бытового свойства. Прием граждан - завершающая точка визита Дмитрия Медведева на Мотовилихинские заводы. И если часть вопросов, озвученных пермяками, потребует решения дополнительных поручений, часть решилась прямо на месте. Многодетной матери из Перми Дмитрий Медведев пообещал помочь с переездом из маневренного фонда. А учителю физкультуры из Красновишерска, например, новую спортивную площадку.

Эти вопросы в компетенции региональных властей. Также по итогам встречи с населением глава Правительства дал поручение Минэкономразвития разработать методологию, с помощью которой можно будет устанавливать справедливую кадастровую стоимость недвижимости, и распорядился отсрочить увеличение тарифов на горячее и холодное водоснабжение для тех, кто не установил индивидуальные приборы учета.