Гимназия №17 отмечает 115-летний юбилей

Дух истории пронизывает каждый уголок 17-ой гимназии. 115 лет назад здесь открылась первая в Пермской губернии "Торговая школа". Тремя годами ранее меценат и купец Михаил Иванович Любимов подарил свой дом Городской думе для создания в нем учебного заведения.
21:04 21.10.2016
2802
0
Элеонора ПАДЕЙ, директор гимназии №17:

- Это здание не типовое. Оно уютное... Здесь стены дышат, дышат тем временем, когда была открыта торговая школа. Здесь дух, наверное, самого купца, который в центре города дарит свое здание для того, чтобы открыть учебное заведение.

Гордость школы – педагогический коллектив. Высокую оценку учителя получают от коллег и выпускников. Которые сегодня, к слову, успешные деятели науки, искусства, промышленности. Удивительные целеустремленность, трудолюбие и усердие отмечает в своих учениках Татьяна Якушева. 10 лет назад она пришла в гимназию сразу после окончания вуза. Сегодня - уже педагог со стажем.

Татьяна ЯКУШЕВА, преподаватель русского языка и литературы гимназии №17:

- В школе уже сформированы традиции и в нашей школе они соблюдаются, именно поэтому у нас, наверное, и очень хорошие дети вырастают, они выходят замечательными людьми.

Большинство из воспитанников, несмотря на юный возраст, уже точно знают, кем станут в будущем.

115 лет - серьезный возраст. 17-я гимназия давно стала неотъемлемой частью нашего города. И в день своего рождения принимает поздравления, как и положено юбиляру.

Татьяна ЯКУШЕВА, преподаватель русского языка и литературы гимназии №17:

- Я желаю дальнейшего процветания, и я очень хочу, чтобы вот все те традиции, вот все то, что сформировано в гимназии, оно продолжало работать и дальше, чтобы это все сохранялось.

Элеонора ПАДЕЙ, директор гимназии №17:

- Успехов, творчества, жизнерадостности и чтобы чувство юмора всегда присутствовало.