Где в Перми искупаться в Крещение?

Разубеждать бесполезно. Если уж решил полезть в прорубь - ныряй. Но  исключительно в специально оборудованных для этого местах. В крае таких несколько десятков. В Перми - четыре. Всё по правилам техники безопасности и под бдительным присмотром специалистов. Денис Пальчиков не даст соврать.

04:47 18.01.2016
1635
0

Любитель моржевания Юрий БАЙБОРОДОВ показывает своей семье, где в ночь на Крещение Господне должна быть установлена купель. Мужчина уже третий год подряд приезжает на Мотовилихинский пруд, чтобы окунуться в священной иордани. В этом году решил, что пора и молодёжи пойти по стопам отца.
 
Юрий БАЙБОРОДОВ:
Это очень хорошо поддерживает иммунную систему,закаливает. И появляется бодрость на весь год,заряд сил,энергии.

В Перми в ночь на Крещение Господне для всех, кто захочет окунуться в священную воду, будут организованы четыре купели. Искупаться можно будет на Мотовилихинском пруду, у Богоявленского монастыря в Верхней Курье , у храма Казанской иконы Божьей матери  и на территории Храма Святых царственных страстотерпцев. 

Денис ПАЛЬЧИКОВ, корреспондент: 
Купель на территории Храма Богоявления Господня уже почти готова. Осталось провести завершающие работы и её вот - вот спустят на воду. Купель будет оборудована удобными поручнями и сходнями. Так же в ночь на Крещение рядом будут дежурить спасатели и полицейские. Ну и будет стоять палатка, где можно будет переодеться.
 
Вблизи мест проведения купаний будет изменено движение личного транспорта. Так, например, в Верхней Курье вблизи Богоявленского монастыря на участке улицы Верхнекурьинская от улицы 4-я линия до улицы 2-я линия и на участке улицы 2-я линия будет организовано одностороннее движение. А на улице Пристанционная на всем ее протяжении и улице 1-я Бахаревская на участке от  Пристанционной до железнодорожных путей в микрорайоне Бахаревка будет запрещена парковка личного транспорта.

Денис ПАЛЬЧИКОВ, корреспондент: 
Для тех, кто захочет посетить Мотовилихинский пруд в ночь на Крещение на личном транспорте, будет организована специальная стоянка. Так как  остановка и парковка  на улице Мостовой вдоль пруда будет запрещена. Также будет закрыт подъезд к пруду со стороны улицы 1905 года. На подъездах к местам купания будут дежурить наряды ДПС. В случае возникновения сильных заторов возможно дополнительное изменение схемы движения личного транспорта.

В  ночь на Крещение  специалисты рекомендуют соблюдать ряд элементарных правил.  Купаться можно только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний.
 
Денис ПАЛЬЧИКОВ, корреспондент: 
За полтора-два часа необходимо плотно покушать и выпить горячего чая. Категорически запрещается пить алкоголь,потому что он увеличивает теплоотдачу и человек быстро замерзает. Также не рекомендуется пить кофе, так как он увеличивает риск спазма сосудов. Ну и конечно, необходимо правильно подойти к выбору обуви,чтобы не поскользнуться и было удобно снять её перед купанием.

Согласно правилам проведения обряда, купаться можно не только в ночь на 19 января, но и в течение всей последующей недели. Всего на территории Пермского края будет организовано 45 купелей.