До конца года с улиц Перми уберут старые автобусы

В Перми на линию выходят новые автобусы
09:38 04.06.2020
720
0
Красные автобусы - главный символ Лондона - а теперь еще и Перми. На линию выходят новые "Волгабасы" и "Лиазы" с изображением пермского медведя. Они низкопольные, соответствуют экологическому классу "Евро-5", обеспечены системами видеонаблюдения и учета пассажиропотока, информационным табло и кондиционерами, таким образом, полностью отвечают требованиям, которые теперь предъявляются к перевозчикам согласно новым контрактам. Пассажиры уже заметили перемены.  

Наиболее жёсткие условия администрация Перми предъявляет к предпринимателям, выигравшим контракт на 5 лет. Одно из требований - обновление подвижного состава. Так, жители Закамска пересели на новые брендированные автобусы - в Кировском районе таких порядка 70. Остальные перевозчики тоже не отстают.

В прошлом году для "Пермгорэлектротранса" за счет краевого и городского бюджетов удалось приобрести 85 автобусов и 9 трамваев. 25 новых "Лиазов" большого класса будут обслуживать маршруты №6 и № 53. 24 "Волгабаса" с 1 июня вышли на маршрут № 27, еще 2 автобуса находятся в резерве. 9 "Нефазов" трудятся на маршруте 56. 5 новых "ПАЗ Вектор" на 75-ом маршруте, 8 новых "ГАЗ ЛУИДОР" выезжают на рейс под номерами 69 и 70.

К 15 июля количество автобусов не старше 5 лет, с минимальным экологическим классом не ниже "Евро-5", должно составлять не менее 30% от общего числа автобусов на маршруте, а к концу 2020 года – 100%.