День Победы в Перми: Парад, выставка военной техники, фейерверк

Празднование 72-й годовщины Победы в Перми стартует 5-го мая с возложения цветов к монументу «Героям фронта и тыла». К этому дню город ожидает особых гостей из северной столицы.
12:53 28.04.2017
2487
0
Владимир ТОРЧИНСКИЙ, начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми:

- Мы везём в Пермь представителей ветеранской организации Санкт-Петербурга, блокадников. Люди, которые реально пережили блокаду и эвакуацию. Те, кто пережил эвакуацию в Молотовской области.

Главное событие 9 мая – парад Победы - начнётся в 10 утра. После театрального пролога на Октябрьскую площадь выйдут военные. Откроют шествие  юные барабанщики. Среди участников офицеры и курсанты институтов внутренних войск и службы исполнения наказания, служащие гарнизона «Сокол», управлений МЧС, Службы судебных приставов, суворовцы и кадеты - всего более полутора тысяч человек.

Владимир ТОРЧИНСКИЙ, начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми:

- У нас появились наши гости из Москвы, военнослужащие президентского полка, которые несут знамёна. Это сильно украшает. У нас также добавляется новая техника. В этом году у нас даже появляются представители частных коллекций, которые тоже будут представлены в торжественном прохождении войск пермского гарнизона.

Во время парада над Комсомольским проспектом пролетят истребители МиГ-31. Завершающим элементом программы станет прохождение "Бессмертного полка". В этом году на участие в акции зарегистрировалось более 30 тыс. человек. Второй основной площадкой для торжеств станет городская эспланада. Там пройдёт праздничный концерт, будут работать интерактивные площадки. Вдоль улицы Ленина расположатся два пункта полевой кухни и выставка военной техники. Завершится день традиционно большим фейерверком. Его запустят с территории расформированной военной части "Красные казармы" в 23 часа.