Делегация из Прикамья поделилась опытом региона на форуме «Городская среда»

24 июля в Краснодаре состоялся форум «Единой России» «Городская среда», посвященный вопросам благоустройства городской среды, общественных пространств городов страны.

18:05 24.07.2017
1188
0
В мероприятии приняли участие около 1000 человек: эксперты, представители НКО, депутаты Государственной Думы, координаторы партийных проектов, главы муниципальных образований, а также представители Минстроя РФ и региональных министерств и ведомств. По итогам работы были выработаны рекомендации, которые вошли в резолюцию Форума. Кроме того, результаты обсуждений были представлены на итоговом пленарном заседании, на котором выступил Председатель «Единой России», глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Делегацию Пермского края на Форуме возглавил руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев. Региональный координатор партийного проекта «Городская среда» в Пермском крае Михаил Борисов на дискуссионной площадке «Комфортный двор» поделился пермским опытом реализации проекта.

«У нас хороший опыт вовлечения жителей в воплощение проекта в жизнь. Жители Прикамья действительно хотят участвовать в преображении городской среды, менять дворовое пространство. Проект затрагивает благоустройство общественных территорий и дворовых площадок. Мы предлагаем разделить эти направления, чтобы более тщательно воплотить проект в жизнь и проследить за результатом», - рассказал Михаил Борисов.

Секретарь местного отделения партии Кировского района Перми Арсен Болквадзе принял участие в работе дискуссионной площадки «Благоустройство малых городов». Он предложил создать федеральный реестр, куда войдут лучшие практики благоустройства городской среды. «В вопросах благоустройства населенных пунктов у нас накоплен достаточный положительный опыт, – заявил Болквадзе. – Именно поэтому настало время говорить о том, что нам необходимо запустить Федеральный реестр лучших реализованных практик, проектов по благоустройству муниципальных образований. Уверен, реестр будет способствовать тиражированию и масштабированию накопленного опыта по всей стране». Модератор площадки депутат Госдумы Игорь Сапко отметил, отметил, что предложение Болквадзе будет учтено при принятии Резолюции Форума «Городская среда».

Игорь Сапко также подчеркнул, что для обеспечения устойчивого развития территорий в муниципалитетах необходимо совершенствовать государственную политику в сфере благоустройства на федеральном уровне. В рамках реализации Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года необходима разработка механизмов стимулирования размещения региональной и муниципальной инженерной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры с учетом «точек экономического роста».

Также нельзя забывать об улучшении экологической ситуации и развитии транспортной инфраструктуры в городских агломерациях и между ними. «Самое пристальное внимание, безусловно, нужно уделить и опережающему развитию социальной инфраструктуры в городах и сельских поселениях с наибольшим дефицитом такой инфраструктуры», – отметил Сапко.

Своим мнением по реализации проекта на площадке «Благоустройство малых городов» поделился руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев: «Во-первых, очень правильно, что мы занимаемся такой повесткой как благоустройство жизни людей. Второе – это нужно уделить особое внимание тому, чтобы привлекать жителей городов к принятию решения о том, что делать и как делать, а также на какой территории. То есть я говорю о том, чтобы полноценно и всесторонне вовлекать граждан в процесс принятия решений, а не отдавать весь процесс на откуп чиновникам».

По словам Вячеслава Григорьева, Пермский край назвали одним из лучших регионов, реализующих проект.

Отметим, что на реализацию проекта «Городская среда» в этом году выделен 41,538 млрд рублей: из федерального бюджета – 25,101 млрд рублей и из региональных бюджетов – 16,437 млрд рублей. В Пермском крае общий объем финансирования по проекту в этом году – 826 млн рублей: федеральных средств - 423 млн рублей, краевых – 346 млн рублей, муниципальных – 56 млн. Всего будет отремонтировано более 570 дворов на территории 800 домов. С перечнем дворов и ходом работ можно ознакомиться на портале «Управляем вместе».