Чему учат в IT-школе?

Есть такая специальность - "Системный аналитик", а еще - "Системный архитектор" и "Администратор баз данных".
18:30 25.09.2017
2570
0
Ребята, которые изучают информатику в It-школе, получают представление о редких, на первый взгляд, но очень важных профессиях.

"Я могу сказать, что когда я училась в школе, информатики не было, она появилась только в 1993 году. И очень сильно изменяется, потому что раньше информатика была нацелена на изучение программирования, и не было таких компьютеров навороченных, а сейчас больше на информационные технологии переходим. Упор делается на это! Это навыки работы с информацией посредством тех программ, которые у нас имеются. Информатика - вся наука строится на этом, что работа с информацией, а компьютер как инструмент работы с информацией", - говорит учитель информатики школы № 10 Галина ВЯТКИН.

Современные технологии проникаются во все сферы: в скором времени не останется профессий, где не пригодятся знания It - говорят выпускники.

А в это время малыши It-школы постигают роботехнику. Предмет сложный, но увлекательный. Собирать роботу - все равно что решать головоломку. Ребята изучают простейший механизм - рычаг. Задача юных конструкторов - собрать рабочую модель. И конечно же, испытать!

А вот древнегреческий ученый Архимед долго ломал голову, чтобы объяснить действие рычага. По легенде, осознав значение своего открытия, он воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!» Сегодня малыши с легкостью собирают из "лего" различные умные механизмы. Юные конструкторы Архимеда превзошли. А ведь еще только первая четверть...

Автор: Анастасия Петухова