Бывшего главного судебного пристава Прикамья Игоря Кожевникова осудили на 10 лет колонии

11:20 31.05.2023
1963
0
Бывший руководитель УФССП России по Пермскому краю Игорь Кожевников был признан виновным в коррупционных преступлениях. Суд признал доказательства, собранные Следственным комитетом, достаточными для вынесения приговора. Бывший глава судебных приставов был признан виновным в 11 преступлениях, связанных с получением взяток за незаконные действия, а также других преступлениях, включая злоупотребление должностными полномочиями и организацию мошенничества.

Согласно следствию и суду, бывший руководитель действовал в составе организованной группы, совершая незаконное возбуждение исполнительных производств на основании фальсифицированных удостоверений и решений комиссий по трудовым спорам. Это позволяло ему взыскивать денежные средства с расчетных счетов различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму не менее 222 млн рублей и перечислять их на банковские счета физических лиц для последующего обналичивания.

Кроме того, он организовал хищение денежных средств, принадлежащих двум коммерческим организациям, с лицевого счета межрайонного отдела УФССП России по Пермскому краю. Виновный также получал взятки от адвоката, жителя Перми и двух предпринимателей за совершение незаконных действий, связанных с обналичиванием денежных средств. Общая сумма взяток составила более 15 миллионов рублей.

В итоге бывший руководитель был приговорен к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафу в размере 15 миллионов рублей и запрету на занимание должностей на государственной службе на 7 лет. Лица, передавшие взятки обвиняемому, также были привлечены к уголовной ответственности.