9 мая в Прикамье пройдут памятные встречи ветеранов с детьми

Вспоминать о войне Иван Ефимович не любит. Но награды на лацканах пиджака говорят сами за себя.
19:22 28.04.2016
781
0
Великая Отечественная задала свой вектор жизни. Иван Ефимович хотел стать железнодорожником, а попал на флот. В 1943 по спецнабору отправили во Владивосток. В 17 лет  принял присягу и стал матросом Тихоокеанского флота. День Победы в памяти навсегда.

Иван Пономарчук, ветеран Великой Отечественной войны:

- Конечно, тут и обнимались, и целовались, и вспоминали. У многих моих коллег были участниками отцы. Не вернулись с фронта дедушки, бабушки, так что были и слезы, и радость.

Почтить подвиг дедов и прадедов молодые сотрудники института "ПермНИПИнефть" решили своими силами и организовали концерт. "Забота о ветеранах родного Индустриального района дело не одного дня", - говорит Надежда Лядова. За многие годы совместными усилиями при участии компании "ЛУКОЙЛ" здесь были созданы все условия для организации досуга пожилых людей: Совет ветеранов имеет свое помещение, проводятся праздники, экскурсии по родному краю.

Надежда Лядова, заместитель генерального директора - директор филиала ООО "ЛУКОЙЛ - Инжиниринг" "ПермНИПИнефть":

- Ветеранов становится с каждым годом все меньше, и мы должны как можно больше внимания им оказывать. И действительно очень важно для ветеранов собраться всем вместе, услышать песни военных лет, увидеть, что дети, маленькие дети, помнят об их подвиге, чтят. Самое главное - это возможность ветеранам пообщаться друг с другом и с юным поколением, чтобы передать свою любовь к Родине, преданность, патриотизм. Как раз то, чего сегодня нам, может быть, не совсем хватает.

Такие концерты, как говорят ветераны, поднимают дух, прибавляют сил. А для юного поколения - это лучше любого учебника истории. Живое общение дает возможность понять ценность мирного времени. В 71-ую годовщину Великой Победы при поддержке лукойловцев праздник будет организован для всех ветеранов Прикамья.
Метки: 9 мая