400 пермских юнкоров сразились в остроте слова

На подготовку к фестивалю юных журналистов Стелла Феоктистова потратила 3 дня. Ее задание - портретный очерк о преподавателе Высшей школы экономики Елене Зуевой. Юный корреспондент собирала информацию об ученом, формулировала вопросы и договаривалась о встрече.
20:17 20.04.2016
641
0
Стелла Феоктистова:

- Это очень интересно брать интервью: разговаривать с человеком, узнавать что-то новое, структурировать информацию и после сдавать статью.

400 юнкоров из 32 школ Перми сразились в остроте слова. На выбор 5 проектов: от путеводителя по водным объектам города до истории пермского кино. Сегодня заключительный этап - награждение победителей. Помимо подарков, работы каждого из участников будут опубликованы в школьной газете "Перемена-Пермь".

Наталья Ханова, главный редактор «Перемена – Пермь»:

- "Перемена-Пермь" дает ребятам уникальную возможность проявить себя на страницах газеты, на сайте или в самой газете. Когда мы держим в руках газету, мы можем увидеть, что 80 процентов содержания - это детские тексты.

Самые маленькие участники фестиваля - дошколята. Воспитанники детского сада №85 познакомились с мультипликацией и создали свой первый мультфильм "Капризка".

Фестиваль, посвященный 10-летию Пермского края, оценивает компетентное жюри: преподаватели кафедры журналистики ПГНИУ, представители Союза журналистов и, конечно, потенциальные работодатели - пермские СМИ.

Игорь Лобанов, председатель Союза журналистов Пермского края:

- Тот опыт, который они получают, работая над газетами и знакомясь с людьми, он значительно расширяет их горизонты, их образовательный процесс проходит значительно эффективно.

Последний этап фестиваля - это не конец, рассказывают организаторы. Уже сегодня многие ребята, впервые посетив редакцию школьной газеты "Перемена-Пермь", становятся корреспондентами и операторами, не исключение и Стелла Феоктистова. Школьница для себя уже решила - она будет журналистом.