1 млн рублей - лучшим учителям Прикамья

В курашимской школе учителем информатики Татьяна Трефилова работает уже третий год. Молодой педагог рассказывает, возможность переехать в город есть, но родное село она ни на что не променяет.
19:57 01.11.2016
2108
0
Татьяна ТРЕФИЛОВА, учитель информатики МАОУ "Средняя Курашимская школа":
  
- В сельской школе лучше работать, потому что здесь одна такая маленькая общая ячейка, как бы смешно не звучало. Одна большая семья, где все друг друга знают.

В этом году молодой учитель купила квартиру недалеко от школы. С помощью краевой программы по улучшению жилищных условий заплатила первый взнос. Теперь на дорогу до работы тратит по пять минут.

Татьяна ТРЕФИЛОВА, учитель информатики МАОУ "Средняя Курашимская школа":

- Квартира выбиралась по принципу, что я буду жить здесь. Есть стеклопакеты, вода, газ, всё необходимое для человека. Завезли сразу какую-то первую мебель, чтобы комфортно жить.

Принять участие в программе может любой учитель региона в возрасте до 35 лет. Каждый участник получает единовременную выплату в размере 20% от стоимости жилья.

Руслан ПЕПЕЛЯЕВ, корреспондент:

- Средняя общеобразовательная школа в Курашиме - не единственное учебное заведение в крае, чьи педагоги получают новое жилье. Всего по программе улучшения жилищных условий, новую квартиру получили 16 человек.

В планах до декабря помочь приобрести жильё еще 11 молодым педагогам. Всего за 3 года в новые квартиры заселились 176 преподавателей. Средний размер выплат составил 330 тысяч рублей.

Раиса КАССИНА, министр образования и науки Пермского края:
  
- С 2017 года мы обновили этот проект. Теперь расчет сделан на молодых преподавателей, которые проживают на селе, где проблема с кадрами остра.

Также по поручению губернатора Виктора Басаргина, разрабатывается еще одна программа по улучшению жилищных условий молодых педагогов - "Сельский учитель". Уже в 2017 году 25 молодым педагогам будет выплачено по 1 миллиону рублей на приобретение жилья в сельской местности.