Виды и классификация биткоин-бирж

09:10 10.11.2022
6078
0

Все биржи для торговли биткоином отчасти похожи друг на друга, однако их все равно можно классифицировать по различным критериям. Если говорить в целом о криптобиржах, то в первую очередь они подразделяются на централизованные и децентрализованные. Однако в случае с биткоином это не совсем актуально – из-за технических особенностей биткоин не торгуется на децентрализованных биржах (только его «обернутая» версия).

Рассмотрим основные виды бирж с биткоин, на которых можно покупать и продавать главную криптовалюту.

По степени анонимности

Виды:

  • С верификацией.
  • Без верификации.

Многие биржи сегодня запрашивают подробную информацию о личности и адресе пользователей. Это – часть программы по борьбе с отмыванием денег. Первый этап, который и представляет собой верификация, называется KYC (Know Your Customer). Строгость этих мер варьируется – на некоторых платформах нельзя ничего сделать без верификации, другие требуют ее только для работы с фиатом, вывода больших объемов средств и других вспомогательных опций.

По регулируемости

Виды:

  • Регулируемые.
  • Нерегулируемые.

Вариант связан с предыдущим, но включает в себя более обширный список аспектов. Регулируемые криптобиржи максимально контролируются государством, сотрудничают с правоохранительными органами, имеют лицензию на деятельность, а также страховой фонд для покрытия убытков на случай взлома или другой чрезвычайной ситуации.

По работе с фиатом

Виды:

  • Есть фиатные счета.
  • Нет фиатных счетов.

Помимо счетов в криптовалютах, некоторые площадки оказывают кастодиальные услуги для работы с фиатом. К примеру, можно ввести на баланс рубли, доллары, гривны, с помощью платежных систем, банковских счетов или карт. Затем использовать их в торговле/обмене. Вывод обычно осуществляется теми же способами, что и ввод.

p2p-платформы

Отдельный вид бирж, который визуально и функционально отличается от обычных «спотовых». По сути это площадки для сопоставления желающих купить и продать криптовалюту. Фиатная оплата при этом производится без участия биржи, напрямую по реквизитам контрагента. Такие биржи дают высокий уровень свободы и гибкости. Многие классические биржи тоже имеют у себя раздел с p2p-торговлей в дополнение к обычной.

Как обращает внимание эксперт сайта Profinvestment.com Воробей Сергей, выбирая биткоин-биржу, нужно также обращать внимание на комиссии, поддерживаемые юрисдикции, наличие нужных криптовалют в листинге.