Зампред правительства РФ высоко оценил IT-потенциал Пермского края

17:34 28.08.2020
1372
0
Сегодня, 28 августа, заместитель правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил в Перми IV заседание Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края, которое проходит под председательством главы региона Дмитрия Махонина в технопарке Morion Digital.

Федеральным гостям были представлены решения IT-компаний по внедрению искусственного интеллекта в сектор госуправления.

Зампред Правительства РФ протестировал новую систему, разработанную в Прикамье. Компания "Промобот" создала программно-аппаратный комплекс для автоматического сканирования и распознавания документов, который позволит экономить время пребывания заявителя в пермском многофункциональном центре.

"Мы договорились, что сделаем специальное поручение министерству цифрового развития для того, чтобы оценить уровень цифровой зрелости на основе новых методик, которые мы применяем в нацпроектах, именно здесь, в Пермском крае. Потому что здесь высокая концентрация специалистов. Пермский край работает как центр притяжения для айтишников, для высокотехнологичных компаний. Мы видим здесь бурный рост. Это нужно оценить, чтобы понять, как это лучше масштабировать в масштабах страны", - отметил заместитель правительства РФ Дмитрий Чернышенко.  

По словам Дмитрия Махонина, Пермский край по праву называется одним из центров России по развитию IT-индустрии и робототехники: "Нам есть что показать, и есть куда развиваться. Уже сейчас в регионе порядка 23 тысячи специалистов, и дальше эти компетенции будем масштабировать – заявляемся на увеличение контрольных цифр приема в образовательных учреждениях. У нас активно развиваются технопарки, IT-технологии внедряются в социальную сферу и государственное управление, а наша система ЭПОС будет запущена с 1 сентября во всех школах".