Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным

Президент одобрил проведение в Перми форума «Россия – спортивная держава»
18:40 14.01.2022
3485
0
Президент России Владимир Путин во вторник, 14 января, провел рабочую встречу с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Глава региона доложил о социально-экономической ситуации в крае и рассказал о планах по подготовке Перми к 300-летию.

По словам Дмитрия Махонина, в рамках 300-летнего юбилея в городе будут отремонтированы фасады 140 домов и восстановлены 80 объектов культурного наследия, приведены в порядок набережные на правом и левом берегах реки Кама. Кроме этого, будет реконструирована историческая часть улицы Сибирской. Глава края попросил президента поддержать регион в реализации этих проектов.

Владимир Путин одобрил озвученные планы по благоустройству. Глава государства также подчеркнул, что все проекты ориентированы на создание комфортных условий для жизни и отдыха людей, поэтому их реализация очень важна для региона.

В рамках проекта «Пермь-300» запланировано и серьезное преобразование спортивной инфраструктуры. До 2025 года в краевом центре построят и реконструируют 18 крупных спортивных объектов.

«Мы подали заявку, будем претендовать на проведение ЧЕ по баскетболу. Хотел бы тоже заручиться поддержкой, - сказал глава региона. – Скоро 2023 год <…> нам бы хотелось получить право проведения Международного форума «Россия – спортивная держава». Это было бы уместно».

В итоге президент поддержал данную инициативу, сообщает на сайте губернатора и правительства Пермского края.