Владимир Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении выборов в Государственную Думу седьмого созыва. Единым днем голосования значится 18 сентября.
15:07 17.06.2016
990
0
Также в этот день, кроме выборов в Госдуму, в 38 регионах будут избирать депутатов законодательных собраний, в 9 - губернаторов. По итогам праймериз в Прикамье, в тройке лидеров по партийным спискам "Единой России" в Госдуму оказались  Дмитрий Скриванов, мэр Перми Игорь Сапко и  депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Василенко, заявившийся на выборы не только в Госдуму, но и заксобрание Пермского края. Подписанный президентом указ является началом избирательной кампании для кандидатов и политических партий.

Игорь Вагин, председатель избирательной комиссии Пермского края:

- Начинается избирательная кампания для кандидатов и политических партий. Они могут выдвигать списки на выборы. После выдвижения у них появляются определенные ограничения, в том числе по агитации, по наружной агитации, которую мы с вами наблюдаем на улицах нашего города. Ну, а для избирательной комиссии это естественно ответственный момент, связанный с принятием документов, оценкой их и регистрацией кандидатов. По сути, начинается избирательная кампания с сегодняшнего дня.

Стоит отметить, что ранее выборы проходили не в сентябре, а в декабре. Изменение даты вызвано соответствующим законопроектом, внесенным в июне 2015 года лидерами фракций "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". Конституционный суд признал перенос выборов законным.

Что касается депутатов Госдумы шестого созыва, срок полномочий которых окажется меньше установленных законом 5 лет, они получат компенсации.