Владимир Путин обозначил приоритеты в послании Федеральному собранию

705 журналистов - на 89 человек больше, чем в прошлом году освещали традиционное послание Президента Федеральному Собрании.
15:00 02.03.2018
1949
0
В Большом московском Манеже, куда мероприятие было перенесено из-за расширенного состава приглашенных, не только члены обеих палат парламента, но и члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий, представители Общественной палаты России. Внушительная часть выступления была посвящена обеспечению безопасности и демонстрации военной мощи нашей страны. Свои слова Владимир Путин даже подкрепил несколькими роликами, демонстрирующими силу новейшего российского оружия.

"Отставание - вот наш главный враг", - заявил Владимир Путин. Это как неутомимая болезнь, которая подтачивает организм изнутри. Нам надо обеспечить такую созидательную мощь, чтобы никакие преграды не помешали нам идти вперед. С этой целью глава государства обозначил необходимость обновления структуры занятости, что должно привести к повышению зарплат, пенсий и двукратному снижению бедности в ближайшие 6 лет. За счет предоставления новых возможностей предпринимателям к середине следующего десятилетия ВВП на душу населения должен вырасти в 1,5 раза. А снижение ставки по ипотечным кредитам до 7-8% приведет к тому, что ежегодно порядка 5 млн россиян будут улучшать свои жилищные условия. Не забыл глава государства и о высоких технологиях.

"К 2024 году мы обеспечим практически повсеместный быстрый доступ в интернет. Отдаленные небольшие населенные пункты получат устойчивый доступ через сеть российских спутников", - отметил Президент.

Эксперты высоко оценили Послание Путина. А законодатели услышали в нем конкретные поручения, - отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сенатор от Пермского края Андрей Климов тоже остался удовлетворен сказанным Президентом.

"Мне очень важно было услышать. Он начал послание с того, что мы сами должны строить свое будущее. Это означает, во-первых, что нам не на кого рассчитывать и надеяться. За нас эту работу никто не сделает. Во-вторых, мы никому не дадим права нашим будущим манипулировать. Дальше Президент рассказывает, что это будет за будущее. Как мы будем отвечать на вызовы. И что мы будем делать для людей. И это самое главное. Потому что задача государства обеспечивать безопасность человека и его благополучие", - сказал в интервью телекомпнии "ВЕТТА" член Совета Федерации РФ от Пермского края Андрей Климов.

В этот раз выступление президента длилось 1 час 57 минут. "Сегодняшнее послание носит особый, рубежный характер, как и то время, в которое мы живем, когда значимость нашего выбора, значимость каждого шага, поступка исключительно высока", - сказал Путин о значении Послания.


Автор: Станислав Уланов / ТК ВЕТТА | Фото и видео: kremlin.ru