В Пермском крае женщину осудят за фальсификацию итогов голосования

Она подделала подписи избирателей
12:03 24.02.2021
3727
0
Сотрудники регионального Управления Следственного комитета РФ завершили расследование уголовного дела в отношении 54-летней жительницы Пермского района, которую обвиняют по статьям УК РФ "Фальсификация итогов голосования" и "Незаконная выдача избирательного бюллетеня".

По данным следствия, обвиняемая, работая членом участковой избирательной комиссии, при проведении досрочного голосования на выборах депутатов Земского собрания Пермского муниципального района седьмого созыва, достоверно зная, в связи с исполнением обязанностей члена избирательной комиссии, о неявке части избирателей на выборы в день досрочного голосования, фальсифицировала подписи ряда избирателей в списках, для чего внесла ложные сведения о паспортных данных этих избирателей, а также расписалась за них при получении избирательных бюллетеней.

Кроме этого, женщина незаконно выдала бюллетени для голосования не менее чем 7 избирателям в целях предоставления им возможности проголосовать вместо других избирателей - своих родственников.

В целях установления объективной истины были допрошены более 180 свидетелей, назначены и проведены 70 почерковедческих экспертиз. Объем уголовного дела составил 17 томов. Сейчас время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.