В Пермском крае появится универсальное пособие

Законопроект будет рассмотрен на заседании краевого парламента
19:53 22.11.2022
3676
0
Комитет по социальной политике поддержал изменения в региональный закон, которые касаются выплаты универсального пособия гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. Законопроект был внесен по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, сообщает пресс-служба Заксобрания.

«На федеральном уровне установлено универсальное пособие для поддержи семей с детьми. Оно объединит ряд уже действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет», - говорится в сообщении.

Кроме этого, универсальное пособие будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности. Как отметил министр социального развития края Павел Фокин, это позволит создать целостную «бесшовную» систему поддержки семей с детьми. Для назначения пособия будут действовать единые условия. Для оформления выплаты необходимо будет подать заявление без дополнительных справок.

Законопроект будет рассмотрен на заседании краевого парламента в четверг. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 года.