Прикамские депутаты обсудят вопрос о прямых выборах глав

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края рассмотрят вопрос о возвращении в регионе прямых выборов. Накануне, 24 января, комитет по госполитике и местному самоуправлению краевого парламента рассмотрел данную инициативу.
12:10 25.01.2018
1938
0

25 января стартует весенняя сессия Законодательного Собрания Пермского края. Одной из приоритетных тем заседания станет обсуждение инвестиционной политики. По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих - актуальность направления исходит из стратегических целей и задач развития региона. От эффективности шагов и действий в этой сфере во многом зависят темпы повышения привлекательности региона для поступления дополнительных ресурсов. Кроме того, депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект об инвестиционном климате. Суть документа: комплексное регулирование государственной политики в сфере инвестиций в Пермском крае.

Отдельного внимания заслуживает активизация объединительных процессов в муниципальных образованиях Пермского края. В текущем году административная реформа может затронуть сразу несколько территорий. Участвуют в этом процессе и законодатели. В январе на обсуждение депутатского корпуса вынесены законопроекты о преобразовании Гремячинского и Кизеловского поселений в городские округа. При этом, по словам Валерия Сухих, следует отметить, что объединение территорий не отразится на объеме финансирования. Для того, чтобы не допустить снижения объемов финансирования муниципалитетов отдельным проектом закона о межбюджетных трансфертах предусматривается компенсация выпадающих доходов бюджетов в связи с отдельными преобразованиями муниципалитетов. Всего, повестка дня по состоянию на понедельник включает в себя около 50 вопросов.

Станислав Шубин // ТК ВЕТТА