Премьер-министр поддержал идею создания представительства «Сколково» в Перми

Дмитрий Медведев сообщил об этом на презентации технопарка MORION DIGITAL
21:00 02.04.2019
1443
0
Сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев осмотрел крупнейший в России частный технопарк высоких технологий городского типа MORION DIGITAL.

На презентации Президент и гендиректор «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев рассказал Дмитрию Медведеву, что на переговорах с руководством «Сколково» ранее обсуждал возможность открытия на пермской площадке филиала технопарка.  Премьер-министр идею идею создания представительства технопарка «Сколково» в Перми поддержал.

Как пояснил Андрей Кузяев, в реконструкцию MORION DIGITAL планируется инвестировать более 700 млн рублей. После завершения работ объём площадей увеличится до 86 000 кв.метров, а количество рабочих мест более чем в потора раза  - до 8000.

MORION DIGITAL будет отличаться от других технопарков наличием ключевых профильных резидентов, которые станут локомотивом развития инноваций на территории технопарка и определят четкую его специализацию. Уже сейчас на его территории MORION DIGITAL действуют АО «ЭР-Телеком Холдинг», Promobot, ПАО «МОРИОН», NapaLabs и еще 30 компаний, работающих в IT сфере. Планируется, что их число увеличится до 100.

В составе технопарка MORION DIGITAL будут объединены площади для разработки, а также производства инновационных продуктов. Ключевыми прикладными направлениями специализации технопарка станут: телекоммуникации, умный дом, интернет вещей, робототехника, умные технологии, цифровизация промышленности, искусственный интеллект, облачные технологии, информационная безопасность.