Правительство предлагает вернуть доходы от транспортного налога в бюджет Пермского края

11:50 05.08.2022
3143
0
Правительство предлагает вернуть доходы от транспортного налога в краевой бюджет. Взамен местным бюджетам передадут поступления от налога по упрощенной системе налогообложения. Об этом заявила первый заместитель председателя регионального правительства Ольга Антипина на рабочей встрече депутатского корпуса и кабинета министров, которая была посвящена вопросам межбюджетных отношений, механизмам государственно-частного партнёрства и стратегии социально-экономического развития, сообщает пресс-служба краевого Заксобрания.

По словам г-жи Антипиной, недоимка поступлений от транспортного налога до их передачи на уровень МО составляла 28%, но за 15 лет этот показатель ухудшился до 57%. Зачастую собственники транспортных средств регистрируют машины в территориях, но сами там не проживают. Из-за чего у муниципалитетов не хватает эффективных рычагов воздействия на неплательщиков. В свою очередь региональные власти готовы взять на себя работу со службой судебных приставов, чтобы добиться существенного сокращения недоимки.

Дополнительно правительство предлагает ряд решений для выравнивания бюджетной обеспеченности территорий. В том числе увеличение дотаций и  передача МО налога на профессиональный доход (налоговый режим для самозанятых). Ожидается, что соответствующий законопроект поступит на рассмотрение краевого парламента в ближайшие дни.