Пермяки сами выбирают места для голосования

Паспорт - это единственный документ, который вам потребуется, чтобы реализовать своё конституционное право выбора.
16:15 31.01.2018
1507
0

Если уже сейчас вы точно знаете, что 18 марта будете находиться не по месту регистрации, то можно прийти в любую территориальную избирательную комиссию и написать соответствующее заявление.

Заявление о голосовании по месту фактического нахождения с 31 января можно подать в районных ТИКах, через портал "Госуслуг" или в любом многофункциональном центре "Мои документы".

"Заявителю необходимо знать где он будет находиться 18 марта в день выборов президента РФ. Это может быть Пермский край или любой другой регион. Мы поможем выбрать избирательный участок", - рассказывает Анна Швалева - руководитель Мотовилихинского филиала МФЦ

Самое главное - точно знать где вы будете находиться в единый день голосования. Ведь сейчас нет такого понятия и такого документа, как "открепительное удостоверение" и всё оформляется в электронном виде, что позволяет избавиться ещё и от такой незаконной процедуры как "повторное голосование".

"Здесь ещё более жесткие требования законодательства. Потому что избиратель выбирает тот участок, где он голосует и больше он нигде не числится, кроме как на этом участке", - говорит Игорь Вагин - председатель избирательной комиссии Пермского края.

Для Прикамья "заявительный порядок голосования" - это не новшество. В нашем регионе такую технологию отработали на губернаторских выборах 17-го года, тогда этим правом воспользовалось порядка 50 тысяч избирателей.

Ритис Бараускас // ТК ВЕТТА