Возле прикамских пляжей объявлен «сухой закон»

На заочном заседании краевой комиссии по ЧС обсуждали тему «губит людей вода».

12:25 01.05.2018
2124
1
Стало известно о решениях состоявшегося 26 апреля заочного заседания краевой комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Про жертв огня, впрочем, на этот раз не говорили – все темы касались проблем людей на воде.

В частности, речь зашла о купальном сезоне. И по этому вопросу участники совещания одними профилактическими мерами не ограничились. Так, в местах отдыха граждан у воды на весь летний период запрещается продажа спиртных напитков и более того - любых напитков в стеклянной таре.

На заседании прозвучало, что в 2016-м на водоемах края утонули 222 человека, в 2017-м – 114, но снижение связано, прежде всего, с прохладной погодой прошлогоднего лета. А среди причин смертности преобладают одни и те же, и главная – недостаточное количество организованных пляжей. Ведь чаще всего люди тонут, купаясь в необорудованных местах массового отдыха, и лишь следом идут такие причины, как заплывы в состоянии опьянения, оставление детей у воды без присмотра и, наконец, банальное неумение погибших плавать.

Добавим, что в новый купальный сезон на территории Прикамья откроется 18 официальных пляжей. На один больше, чем год назад: власти Кудымкара восстановят свой, прошлым летом не работавший из-за спуска пруда. А оборудованных спасательных постов будет 19 – не считая патрулей ВОСВОД.


Автор: Юрий Токранов