Власти проинспектировали ход строительства Чусовского моста

В этом году подрядчик должен установить все 14 опор
20:20 22.06.2021
2549
0
Возведение нового Чусовского моста продолжается. Сейчас строится третья опора - это вторая опора, которая стоит в русле реки. В планах у генподрядчика возвести все 14 опор до конца 2021 года.

- На сегодняшний день готово 3 опоры из 14 - две береговые, одна речная. Одновременно ведется строительство еще 10 опор. В планах до конца года выйти со всеми опорами и закончить их строительство. Выполнить надвижку пролетного строения со стороны левого берега, до пятой опоры и приступить к надвижке пролетного строения с правого берега, - отметил руководитель Дирекции реализации проектов "Пермский край" АО "Стройтрансгаз" Максим СМАГИН.

Проект нового моста включает в себя строительство и трех развязок - в районе "Пальников", по улице Корсуньской и по улице Цимлянской. По словам генподрядчика, сейчас на объекте работает 600 человек и 123 единицы техники. Ход строительства проинспектировал министр транспорта и депутаты инфраструктурного комитета Законодательного Собрания Пермского края. Первым делом осмотрели стройплощадку будущей развязки в районе Цимлянской. Затем – работы на левом и правом берегах, в том числе – с воды.

Строительство нового Чусовского моста находится на личном контроле главы региона. Губернатор Дмитрий Махонин поручил краевому минтрансу уделять объекту особое внимание. Поэтому было принято решение о создании учреждения, которое будет контролировать все дорожные концессионные проекты региона, в том числе и ход строительства моста.

- В ближайшие полтора месяца будет создано подведомственное учреждение министерства транспорта Пермского края - дирекция дорожных концессий. Руководителем данного подразделения будет Соломотин Александр Валентинович. На сегодняшний момент действующий заместитель министра Пермского края. В принципе на сегодняшний день уже полный контроль осуществляется. То есть они постоянно присутствуют на объекте и частично уже штат набран, - сказал министр транспорта Пермского края Андрей АЛЯКРИНСКИЙ.

Новый мост по графику должны построить уже в следующем году, а в 2023 – закончить работы по подходам и транспортным развязкам. В этом году пермяки увидят не только все 14 опор нового моста, но и новый путепровод в Пальниках, движение транспорта на который должны переключить уже в ближайшее время.
Автор: Валерия Ермакова