В Верещагино исследователь собирается открыть все тайны перевала Дятлова

Даже спустя много лет исследователи не могут успокоиться - пытаются понять, что же на самом деле произошло с группой Дятлова?
15:56 25.10.2017
2694
0
Согласно официальным данным, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые также могли стать причиной смерти. Житель Верещагино вот уже 5 лет ведет собственное расследование. За это время Сергей Фадеев изучил дело от корки до корки. Пришел к выводу, что уральский мороз здесь не при чем.

"Официальная точка зрения, что именно погодные условия погубили группу, но сейчас достаточно собрано доказательств, что ни мороз, ни ветер, не имеют отношения. Ни один человек не пытается утеплять свои руки. У всех голые руки... при этом прекрасно понимая, что в данной ситуации люди могут в карманы их засунуть, подмышки или еще куда-то. Вариантов множество. И никто ни одним вариантом не воспользовался", - говорит писатель Сергей ФАДЕЕВ.

Версий выдвигалось множество - обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами. Сергей Фадеев предлагает свой вариант. По его словам, сход лавины мог спровоцировать советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик М-50.

"Если это был М-50 или несколько самолетов, то эти предположения были еще 5 лет назад, что данный самолет мог спровоцировать взрывной вихрь-смерч. И не маленькая лавина, а большая. Имеются фотографии, где большой снег. Подобного явления не наблюдается долгие годы", - отмечает Сергей ФАДЕЕВ.

Житель Верещагино написал две книги: "Государственная тайна горы мертвецов" и "Рассуждения о гибели Группы Дятлова". Но он мечтает не о славе, а о том, чтобы следствие по делу возобновилось. Через 2 года будет ровно 60 лет, как ученые и исследователи ломают голову над этой загадкой, а истина по прежнему где-то рядом.


Автор: Анастасия Петухова / ТК ВЕТТА