В Прикамье врачи провели сложную операцию женщине с подозрением на COVID-19

Пенсионерка поступила с 50-процентным поражением легких
13:01 20.02.2021
5861
0
В прошлое воскресенье, 14 февраля, в инфекционное отделение Краевой больницы имени Вагнера в Березниках поступила 81-летняя пациентка. Во время компьютерной томографии у женщины обнаружили вирусную пневмонию с 50-процентным поражением легких, а также гематому головного мозга.

По словам родственников, женщина упала и ударилась. При осмотре пенсионерки врачи заметили, что у нее уже появились признаки нарушения сознания и речи. В итоге было решено незамедлительно провести операцию.

Само оперативное вмешательство с соблюдением всех мер предосторожности, так как у пациентки имелось подозрение на ковид, длилось чуть более часа.

«Операция, которую мы провели пациентке сама по себе очень сложная, - пояснил  Дмитрий Загорак, врач травматолог-ортопед, заведующий инфекционным отделением, - потому что мы имели дело с головным мозгом. И если оценивать ее по 5-ти бальной шкале сложности, то это будет наивысшая отметка. Сейчас пациентка находится в реанимации, ее состояние стабильно, ухудшений мы не фиксируем. Кроме того, у женщины поражена дыхательная система и легкие, всё это может осложнять течение послеоперационного периода. Но в данном случае проведение операции было жизненно необходимо».

Всего с начала пандемии врачами «Краевой больницы им. Вагнера Е. А.» была проведена 21 операция пациентам с подтвержденным коронавирусом и подозрением на него.