В Прикамье появится интернет-площадка для охотников

17:17 12.11.2020
5429
0
Сегодня, 12 ноября, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание с охотпользователями региона. Одной из тем для обсуждения стал вопрос организации охотничьего туризма на территории Прикамья.

«Охотничий промысел – одно из перспективных направлений туристической отрасли Прикамья. В нашем регионе обитает много крупного и мелкого зверя. Численность отдельных видов необходимо регулировать. Уверен, Пермский край с его богатой фауной интересен как местным охотникам, так и любителям охоты из других регионов и стран», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Губернатор при этом отметил, что развитие данного направления сегодня сдерживает ряд законодательных ограничений. По словам директора ООО «Время Охоты» Арсения Субботина, гости охотничьего хозяйства, прибывающие из других стран, в первую очередь сталкиваются с проблемой ввоза и регистрации оружия.

«Многие иностранные охотники хотят не просто наблюдать за ходом русской охоты, а принимать активное в ней участие. При этом ввоз личного оружия в Россию требует долгого оформления. К тому же, на месте пребывания должны быть соблюдены жесткие требования по его хранению», – пояснил он.

Среди других ограничений Арсений Субботин отметил регистрацию иностранцев, которая возможна только по месту пребывания, в то время как для охотничьего промысла необходимо уйти в поход в лес. Кроме того, много времени нужно для оформления разрешения на вывоз и отправку трофеев за границу. «Вследствие крайне долгого оформления документов, свой трофей иностранец получает не раньше, чем через 6-12 месяцев», – уточнил директор охотхозяйства.

Губернатор Дмитрий Махонин поручил Агентству по туризму и молодежной политике Пермского края совместно с региональным Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства, которые бы упрощали развитие охотничьего туризма.

По данным Минприроды Пермского края, всего на территории региона сегодня зарегистрировано 206 охотхозяйств. Из них охотничьим туризмом занимаются всего два. Эти организации работают в тесном контакте с турагентствами, так как вызов-справку для оформления визы для иностранного охотника могут сделать только туристические фирмы.

Заместитель руководителя Агентства по туризму и молодежной политике Сергей Хорошутин заверил губернатора, что в ближайшее время ведомством будет организована встреча с представителями охотничьих хозяйств Прикамья, на которой будут обсуждаться механизмы их взаимодействия с туроператорами. Помимо этого, на сайт официального туристического портала Пермского края http://visitperm.ru/ будет интегрирован раздел, посвященный охотничьему туризму.

Губернатор Дмитрий Махонин поручил сделать его на трех языках: русском, английском и немецком. «Надо учитывать наши тесные связи с представителями Германии и Австрии – немецкоговорящей части европейцев», – пояснил глава региона.

О необходимости включения охотхозяйств в туристические маршруты Пермского края заявил генеральный директор охотничьего хозяйства «Ковалевское» Александр Петухов. Он отметил, что это нужно, прежде всего, для развития внутреннего туризма. Сегодня посетители «Ковалевского» приезжают не столько на охоту, сколько на рыбалку, лесные прогулки, сплавы, загородный отдых. Для увеличения количества туристов, по его мнению, требуется развитие инфраструктуры (приведение в порядок лесных дорог), усиление охотничьего надзора и контроль пользования лесными ресурсами, поскольку нередко лесозаготовители оставляют после себя захламленные участки.

Губернатор Дмитрий Махонин поставил Минприроды Пермского края задачу наладить взаимодействие хозяйств с предприятиями лесной отрасли, а также организовать дополнительное информирование управляющих охотничьими угодьями о мерах государственной поддержки предпринимателей.